Суббота, 27.04.2024, 14:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Всемирный День Туризма
23:36
Всемирный День Туризма
27 сентября – Всемирный День Туризма. В это прекрасное воскресенье учащиеся 6 и 8 классов с преподавателем географии Копеевой Е.В. отправились изучать долину реки Атла (приток р. Кубня). Вначале путь пролегал по Большой Атле, которая проложила себе путь через село Малые Кармалы. На берегу речки растут многочисленные, но невысокие деревья: березки и ивушки.
Учащиеся измеряли скорость течения реки. Что бы узнать эту скорость, в реку бросали короткий поплавок и измеряли расстояние, которое он проходило за 1 минуту. Узнавали питание, глубину реки и многое другое.
После изучение Большой Атлы, учащиеся с руководителем отправились на Среднюю Атлу (речка протекает по деревне Кубня). В отличие от Большой Атлы, Средняя Атла шире (1 м против 10 м). Но глубина почти та же. По пути по Средней Атле руководитель рассказывал учащимся об озерах и реках, которые существовали в нашей местности, но исчезли по вине человека.
В деревне Кубня много родников и родничков. Вода в них холодная, но очень вкусная. Измеряя температуру различных родников, учащиеся заметили, что температура у каждого родника своя. Если постоять в тишине у родника, то можно услышать песнь родников.
Начало реки Атла расположено в пару километрах от деревни Кубня. За деревне раскинулись серебристые поля, высоченные холмы и золотистый, осенний лес. А Атла протекает по дну оврага. Крутой берег реки Атла крутой, а левый – пологий. Учащиеся измерили высоту крутой стороны оврага. Когда то здесь, у реки стоял завод по добыче и переработки глины. Сейчас ее нет. Время и люди его уничтожили.
Все дно реки усеяно камушками, на которых заметны отпечатки древних моллюсков. Отпечатки эти переливаются золотисто-серебристым блеском. Это следы аммонитов и белемнитов.
Учащимся очень понравилась эта экскурсия. Многие желают повторить ее, по другим притоком реки Кубня.
Просмотров: 1027 | Добавил: Longer | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: